Заочные курсы Шанти

www.shantigroup.narod.ru
Текущее время: 29-03-2024, 11:36

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-06-2009, 18:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 11-04-2009, 18:15
Сообщения: 63
Откуда: СПб
Привет всем )
Для меня начало курса прошло довольно мягко, сильно и долго нигде ничего не горело. Почему-то процессы включились часов с 20 00, в основном каналы, жар в ступнях переодически слышался. Четвертый центр слышался болезненно;намерение отчетливее слышала уже к концу занятия, но вихрей не было, скорее оно поднималось широкой полосой (см.10-15) через центры, далеко и высоко не проследить. Был момент приятного наплыва на меня со стороны груди, в него хотелось окунуться и не вылезать. Ну и голову посносило, в этот раз справа на лево, обычно наоборот. Было давление на точку ниже груди, слева ближе к боку, довольно сильное, внимание забирало почти все, на сердце не похоже, его я слышу выше и ближе к середине груди. Печень послушалась, болезненно немного, правда сегодня приятное тепло по правому боку улавливалось.
До связи )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-06-2009, 20:14 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 16-08-2007, 02:47
Сообщения: 258
Откуда: СПб
Natalie
Болезненные ощущения могут вызываться разными причинами. Во-первых, внешние структуры, внедренные в наше тело, когда энергии обретают подвижность, могут доставлять много неприятностей - примерно как у тебя на шее веревка, пока ты спокойно сидишь, ее как бы нет, но потяни посильнее - может быть очень больно. Во-вторых, неготовность тела к новому уровню энергий. Как правило, сознание тела (оно достаточно автономно от нашего фронтального сознания) - весьма закрыто и "закомплексовано". На необычные энергии (я не говорю про 4-центр, сердце, жизненное начало - эти вещи телу понятны, а например уже энергии врат - нет) реакция может быть "закрыться и не пускать". Это может в частности выражаться в спазмах сосудов, резком повышении давления, а при наличии каких-то чисто медицинских проблем - формально в обострении заболеваний. Далее еще один весьма подчас неприятный процесс - чистка, когда тело покидают "энергетические загрязнения", впрочем это так и с "физическими чистками".
Практически во всех этих случаях, нужна постепенность и настойчивость, т.е.не бросать практики, но и не плевать совсем на сигналы, подаваемые телом. Кроме того медицинские проблемы нужно по-возможности решать обычными, "физическими" методами

Кстати, твой способ борьбы с "комментариями" - классический "жесткий" вариант подавления "вихрей читты" в Раджа-йоге, ну это так к сведению, если вдруг ты не знала :wink:

Natasha
На прошлом курсе мы решили что будет проще обращаться друг к другу на форуме "на ты". Настаивать я конечно не буду, но это действительно было бы удобнее, для интернета, по крайней мере это очень часто принимаемое соглашение.

Теперь о самом вопросе. Само по себе столь сильное чувство, на мой взгляд, просто отличный результат занятий, это не то, чего нужно избегать. Так ты встаешь лицом к лицу со своими действиями, без оправданий, без попыток задвинуть это куда-то подальше, можно сказать смотришь правде в глаза. Сама способность так взглянуть говорит о сдвиге сознания, это как раз то движение, о котором я писал в анонсе курса. Другой вопрос, что с этим делать, с тем на что ты смотришь. Есть техники вроде пересмотра, есть аскеза, прожигающая последствия дел, есть процесс соприкосновения со смертью, освобождающий нас от многих связей с прошлым, но главным следствием таких прорывов осознания должна быть решимость, что "отныне и навсегда мои действия будут другими" ну примерно так, если я правильно понял пережитое тобой состояние, а также готовность и даже желание встретить и принять последствия своих дел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-06-2009, 22:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 17-03-2009, 02:19
Сообщения: 63
Откуда: питер
Привет всем. Только сейчас смогла сесть и написать.
Честно, ведущих не почувствовала и энергетику от группы тоже. Сложилось впечатление, каждый плясал под свою дудку-то есть- каждый работал сам по себе. По первому опыту я сразу определила ведущих, вчера от них не было импульса. Думаю так, а может и ошибаюсь, как будто наблюдали, смотрели со стороны.((поправите ведущие если ошиблась)).
Кончики пальцев откликаются сразу- только позови (даже в процессе работы или общения). За глазами- образов не было, чисто, это большая редкость. Ничего воображать не пыталась да и не получалось, чистый черный лист.
Проработала центр 4- не откликнулся. Был глух до конца занятия. Область Намерения тоже не откликнулась. Зато 3 и 5-работали сами- но вначале раскачала их. Первым заработал 3-горло душило, а потом сам включился в работу 5 центр. Затем 2-6- горели очень. Сердце билось сильно, боли не было. 1-7-включились сами- внизу острая боль, голову думала, что снесет, но потом все утихло.
Заму чал внутренний диалог-только обращу на него внимание- внутри, как команда( назад) и вновь слушаю себя.
Удивительно то, что не заснула. Закончила 00.15мин. - голова болела.
Утром встала легко. Днем не думала о занятии вечернем, поэтому нет волнения, как вчера.
Удачи всем в сегодняшнем занятии.

_________________
бегущая с ветром


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-06-2009, 01:20 
Не в сети
Ведущий курса

Зарегистрирован: 16-08-2007, 02:49
Сообщения: 19
Откуда: СПб
Привет. Занимались, ну вот честное слово. Просто иногда нужно как бы утоньшать, ну или менять свое восприятие, чтобы услышать вновь некоторые известные процессы. И конечно нужно искать своим сознанием остальных участников курса. Вообще заочный курс, почему-то, стал приучать к халяве. Сидишь и ничего не делаешь, само собой все включается. Часто это так и происходит. Но чаще бывает нужно проявить себя, как бы выкрикнуть в пространство, заявить о себе и самому направлять и перенаправлять энергии в теле и потоки сознания. Тогда занятия приобретают дополнительный интерес и звучание.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-06-2009, 02:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-09-2007, 06:43
Сообщения: 211
Откуда: Москва
Natasha писал(а):
Максим, спасибо за ответ. Вы знаете, чувствую себя золотоискателем, нашедшим золотую жилу
... провоцируют ли такие занятия с энергией проявление или вскрытие привязанностей, слабостей, страхов и т.д. Что-то что нужно проработать с самим собой?
...
Надеюсь, я не сильно далеко заглядываю. Просто "вылезло" :))), а чувство действительно давным-давно забытое...


я не Максим, но тут форум общий, можно комменты вставлять...

вот что хочу сказать (воспринимайте это как мое мнение, как просто еще одно мнение) - ЧТО проработать с самим собой – наверно проработать имеет смысл ТО, что и есть самой вашей сутью, причиной, почему вы здесь, на Земле, или основным направлением, куда вы двигаетесь, по жизни ...
это основной вопрос, и хорошо что вы его задали! И лучше далеко заглядывать! Это правильнее!
Все это про Намерение, все это - такой простой вопрос: "Что делать?", хи-хи

и тут не может быть одного ответа, устраивающего хотя бы двух человек, каждый сам должен найти эти ответы, раскопать их в себе, рассмотреть, услышать, осознать, осмелеть принять и развернуть в своей жизни, менять себя и ... и ...

Но если не делать Это, то какой тогда смысл имеет что-либо вообще делать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-06-2009, 14:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 22-06-2009, 12:13
Сообщения: 10
2Максим
максим писал(а):
Практически во всех этих случаях, нужна постепенность и настойчивость, т.е. не бросать практики, но и не плевать совсем на сигналы, подаваемые телом. Кроме того медицинские проблемы нужно по-возможности решать обычными, "физическими" методами

Кстати, твой способ борьбы с "комментариями" - классический "жесткий" вариант подавления "вихрей читты" в Раджа-йоге, ну это так к сведению, если вдруг ты не знала :wink:


Спасибо, конечно, будем продолжать!

По поводу вихрей читты - никогда не слышала, не подскажете, где об этом можно почитать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-06-2009, 17:51 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 16-08-2007, 02:47
Сообщения: 258
Откуда: СПб
Это терминология раджа-йоги - "вихри сознания" - в частности то, что мы называем мыслями. Первоисточник - йога-сутра Патанджали, отличное изложение - "Раджа-йога" Вивекананды. Знаменитое определение раджа-йоги (с которого начинается йога-сутра) - "Йога читта вритти ниродха", т.е. "йога есть подавление вихрей читты".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB