Заочные курсы Шанти

www.shantigroup.narod.ru
Текущее время: 29-03-2024, 13:30

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 5-е занятие
СообщениеДобавлено: 03-07-2009, 02:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 24-06-2009, 17:07
Сообщения: 41
Откуда: Kiev
Доброй ночи, хотя скорее всего для тех, кто будет читать: доброе утро:) Хотела бы поделиться пришедшей мыслью о том, что вселенная это - бесконечная музыка, которую составляют ноты энергии: есть высокие, есть низкие, ноты разных октав. И так каждый человек является нотой на нотном стане нашего мира, и в тоже время мелодией сам, сплетенной из энергий, наполняющих его. Люди с преобладающими низкими и тяжёлыми энергиями - ноты до, высокими - си и ещё масса людей между этими двумя крайними проявлениями. Приятие этого стирает понятия хорошего и плохого, потому как если бы не было всех этих нот, не сложилась бы прекрасная музыка.
Извините за лирическое отступление:)
А теперь я немного смешаю вчера и сегодня. Ощущения очень разные:
вчера: очень сильно горели колени, как будто на ноги одели наколенники. Были и другие ощущения. Но самым непонятным оказался "удар в грудь пустотой". От неожиданности даже открыла глаза. После него никаких неприятных ощущений не было, на физическом плане тоже. Сегодня же впервые после долгого молчания услышала огонь в анахате:) Максим,возможно ли что эти явления как-то связаны?
Сегодня: все началось ещё за два часа до положенного времени. После йога-практики были ощущения, что у меня на голове разбили теплое яйцо :), которое медленно стекало по голове до затылка, словно проделывая маленькие бороздки. А потом зажглась область лопаток. А вот само занятие было жестким. Думаю, работать с сознанием у меня не было сил, потому слушала, что было. А был какой-то странный пульсирующий (то ли прерывистый) поток. Я даже не могу сказать откуда и куда он шел, просто я в нем тоже словно пульсировала. А во рту почему-то появился вкус каких-то таблеток:( После занятия захотелось чего-то теплого и приятного и чтобы поделиться с другими, вот и потянуло на лирику........... Приятных снов и спасибо за комментарии к моему посту!
P.S. В субботу не смогу к вам присоединиться (я так думаю ;). Поэтому хорошего занятия! [/b]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-07-2009, 11:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-04-2009, 11:31
Сообщения: 64
Откуда: Воронеж
Доброе утро!
Вчерашнее занятие. Еще днем много размышляла на тему личных привязанностей, которые "висят" тяжелым грузом. Тема занятия пришлась "в самую точку" моего состояния, того, что тревожит больше всего. Даже сны в последние дни были на эту тему..
Вечером добиваться внутренней тишины оказалось непросто. Может быть именно потому, что стояла такая цель. Внимание постоянно уходило в сторону на дневные образы, мысли, звуки окружения (из окна постоянно доносился звук, который я так и не смогла ни с чем соотнести - что-то среднее между чириканием птиц и быстрой речью - громкое стрекотание, происхождение которого так и осталось тайной для меня).
Позже, когда удалось сконцентрироваться, ощутить пространство вокруг физического тела, движение потока и жар, всплыло то, что давит тяжелой плитой на мое сознание (по крайней мере, одна из них). Название "всплыло" конкретным словом, "оно" объясняет многие мои проблемы и я пыталась вчера "пожечь" его, поплавить внутренним жаром и глубоким дыханием. В общем - работала.
:wink:
И спасибо ведущим за помощь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-07-2009, 11:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-12-2007, 15:21
Сообщения: 202
Откуда: Воронеж
А меня вчера смешивало-перемешивало, и теперь я — сплошное месиво и хочу спать, что щас и пойду делать. Вчера вырубило меня через полчаса после начала, первое время все шло достаточно гладко, только откуда ни возьмись (это уже когда тишину удерживала) вдруг выпрыгнула песенка БГ «Корабль уродов», и вот пока не пропелась вся, не затыкалась.
А когда начала собирать пространство, тут и начался этот блендер, который до сих пор продолжается, но сейчас хотя бы пределы тела понятны, а вот вчера уже и тело исчезать начало, особенно верхняя часть вся уплыла, растворилась и размешалась...

Все — пошла отсыпаться. До встречи.

PS «Корабль уродов, где твой штурвал и снасть?
Я так боюсь упасть в морскую воду...
Корабль уродов, что ты готовишь мне,
Гибель в морской волне или свободу?»

:P дальше веселый проигрыш на каких-то гармошках


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-07-2009, 11:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 17-01-2008, 17:44
Сообщения: 82
Откуда: Спб
Сова,я вчера прогуливаясь по городу встретила БГ :) какие у нас параллели :) в день занятия на отработку привязанностей глупо, наверное, было встречаться с друзьями,потом во время занятия это очень мешало :( чувствовала вокруг себя какое-то мутное и неповоротливое пространство,но вот лица людей представлялись очень ярко,я их от себя отодвигала.На самом деле я не уверена получилось ли у меня это занятие...может стоит повторить?...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-07-2009, 11:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 22-06-2009, 12:13
Сообщения: 10
Приветствую всех!

Благодарю за комментарий к моему вчерашнему отчету, я так и поняла, что либо энергии не хватило, либо просто защитный механизм какой включился. Хотя, скорее всего, у меня просто не прошита та часть кокона, которая отвечает за работу во втором внимании. Так что учиться, и еще раз учиться!

Вчера опаздывала на занятие :(, но процессы все равно слушала. Из того кусочка занятия, который мне достался, уловить удалось процесс сборки тела. Выглядело примерно как одновременное параллельное добавление недостающих частей многомерного цветного пазла. Вообще вчера было много цветов, очень необычных и ярких. Такое ощущение, как будто к основному тону достраивают много новых гармоник, после чего он уже и основным-то перестает быть. Основные напряженности были на вишуддхе и немножко - на ногах. Про проблемы с 5м центром давно знаю, и работаю периодически с ним. Процесс нужно слушать еще много раз, убрать все напряженности не удалось даже наполовину.

Забавно выглядят эти напряженности в 5-м центре. Есть как бы законченные, совершенной формы структуры, они не вызывают никакого дискомфорта. Фонят при сборке те структуры, которые какие-то неправильные, недоделанные, что ли, либо просто обрывки какие-то. Неясно пока, надо разбираться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-07-2009, 12:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-12-2007, 21:00
Сообщения: 114
Откуда: Екатеринбург
Привет всем!
Вчерашнее занятие получилось весьма непростым %) . Процессы шли,но с осознанием оных было как-то туговато. Даже не знаю,как это все обозначить словами...Сложней всего было осознать(почувствовать) именно процесс освобождения сознания. Он имел как-бы две стороны-энергетическую и ментальную. Энергетические ощущения постоянно менялись. Привязки ощущались,то как блоки(разрушал),то как энерг. жгуты(канаты),привяывающие к ч.-либо(рвал). Тоже "играла" песня-Mr.Credo"Воздушный шар"(в точку!). После обрубания канатов "водушный шар" моего сознания действительно почувствовал себя гораздо легче и полетел :) . Ментально сие замыловатое действо выглядело как -"Это и это нам мешает-фтопку! Что еще? Ах еще и Это!-Фтопку!!!" Ментал и энергетика никак не хотели объединиться. Со слушания энерг.процессов "выкидывало" в ментал и наоборот. Вот так вот все запущено. Хотелось бы каких-то разъяснений от ведущих. Может настроиться надо было как-то по-другому? :unknown:
PS.
Может быть не совсем в тему(освобождение от привязаностей),но у всех людей есть еще и куча СТРАХОВ,осознаваемых и не очень. От которых нужно освобождаться,пожалуй,в первую очередь. И эффект будет не менее(а может и более) важен,чем отбросить привязки. Подойдет ли вчерашняя техника для проработки страхов?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-07-2009, 16:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-09-2007, 06:43
Сообщения: 211
Откуда: Москва
про страхи, привязанности и прочие загрязнения сознания – вспомнил про то, что КК называл "плугом" сознания – тем следом в энергетике реальности, который тянется за "светящимся яйцом". Плуг это состоит из недоделаностей, незавершенностей, от чего это яйцо убежало вместо того чтобы прорешать сразу, там и вся эмоционалка, то есть очень комплексная штука, много-много всего, на хорошем абстрактном уровне.

я это к тому, что может имеет смысл помедитировать над этим "плугом" и чисткой сознания

а вообще чистка сознания благородное, интересное, классное дело! и бесконечное, наверное, тоже

только здесь важны координаты, в пространстве сознания, ваши "отправные точки", тот предел, с которого начинается Я, и где/что уже не Я - то есть найти свою изначальность, то, что именно Я, внутреннее изначальное сознание, где я точно знаю, что это – Я, без вопросов, прямо осознавая/видя/будучи Собою

Вот отсюда совсем просто видеть, что ваше, а что нет, соответственно, что вычищать, а что раскрывать (сами себя вы от себя неочистите, хотя я не пробовал)

просто попробуйте побыть собою, да побольше, подольше! :lol:


Natalie, пожалуйста, пишите по русски – то есть не вишудха, а 5 центр или какой-он-там, в этой школе сознательно ушли от названия Чакра к Энергетический центр (нет культурных наслоений/ограничений, вносимых словом чакра)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-07-2009, 01:54 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 16-08-2007, 02:47
Сообщения: 258
Откуда: СПб
Прошу прощения за несколько поздние комментарии к занятию.

Надо отметить, что как таковой процесс мы видимо не смогли донести до участников курса, хотя он был проявлен достаточно явно, и более того, Ди, наверно впервые (на этом курсе уж точно) пытался как бы "помочь" занимающимся.

Основное отличие данного занятия было в том, что не имело смысла просто расслабиться и ждать, что произойдет. Скажем так могли проявляться центры, врата, каналы, но в этом случае такой подход не срабатывает. Почему? Там вы стремились раскрыть новые энергии а они в свою очередь стремились навстречу вам. Здесь же вы должны были работать с препятствием. Возможно оно и кажется не очень серьезным - ведь только что были такие фееричные полеты, такое растворение в блаженстве, такое ощущение силы, - но уверяю вас, вы недооцениваете врага.

Множество людей, проходя через поразительные опыты, достигая видения, и многих других сил, после многих лет практики - полностью бросали свои занятия, их сознание постепенно закрывалось и двойники покидали их. Просто возвращаясь из этих опытов - человек понимал, что он не изменился. Неделя курсов - да изменения огромны, месяц практики - изменения все еще есть, но слабее - и потом все возвращается назад. И так год за годом. И постепенно, это не решение одного часа, происходит отказ от движения и фактически от намерения. Это очень грустно. (Эта жесткая структура привязанностей - как раз то, что не дает нам меняться, сопротивляется этому изо всех сил, иногда допуская стабилизацию в очень социально и психологически комфортном сотоянии - но именно стабилизацию)

Пожалуй то, что пытались делать svetok и Андрей наиболее близко к искомому процессу по крайней мере по направленности усилий. Другое дело, что возможно для многих участников, в особенности тех, кто относительно недавно начал заниматься, пока еще сложно работать с необходимым уровнем энергий. Фактически то, что "растворяет" привязанности - это некий весьма тонкий уровень огня (мы и хотели в частности показать его на занятии), и также важен аспект проявленности намерения.

С учетом важности процесса, и учитывая относительную неудачу первого опыта, Ди даже предлагал продлить наш курс и повторить в субботу это занятие. Мне все-таки кажется, что тактически это будет не совсем правильно. Я бы предложил продолжить наш курс в соответствии с программой, а если будет явно выраженное желание участников курса, потом провести еще одно занятие на тему пятого. Впрочем, предлагаю высказаться по этому поводу всем заинтересованным сторонам в данной теме.

Андрей
"Ментальный" процесс тут явно лишний, эти "то и то нам мешает" нужно просто осознавать, это не должна быть произносимая мантра. Впрочем можно осознаваемые узы и не идентифицировать вообще.

Я говорил в описании занятия, что ожидаемый энергетический эффект от процесса - это прежде всего усиление потока сознания внутрь тела, и расширение его объема. Психологически состояние относительной свободы от привязанностей может выглядеть как "пластичность движения в мире", вы не перемещаетесь по жесткому маршруту от дома до магазина, от работы до дома, а свободны в каждом своем шаге, нет жестких линий, ваш взгляд не прикован к чему бы то ни было,но может отстраненно охватить все. Это другой, необычный уровень восприятия мира, в принципе очень кайфовый. Сам же процесс, по крайней мере на некоторых стадиях, приятным быть совсем не обязан. Хотя с другой стороны приятное-неприятное - вещи очень условные.

пс. вспомнился великолепный стих из "Атмободхи" Шри Шанкарачарии:

"Даже соединенный с упадхи, отшельник не запятнан их проявлениями, подобно небу,
Всезнающий, он стоит подобно ошеломленному,
Лишенный привязанностей, он движется подобно ветру".

(упадхи - "вместилища", "оболочки" атмана, духа - т.е. тело, чувства,разум,"причинное тело")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-07-2009, 09:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-03-2009, 01:15
Сообщения: 98
Откуда: Украина, Славутич
максим писал(а):
а если будет явно выраженное желание участников курса,


выражаю явное желание повторить пятое занятие *))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-07-2009, 11:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 17-01-2008, 17:44
Сообщения: 82
Откуда: Спб
я тоже имею такое желание


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-07-2009, 13:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 11-04-2009, 18:15
Сообщения: 63
Откуда: СПб
Всетаки я решилась написать несколько строк относительно пятого занятия, раньше не было доступа к компьютеру.

Пишется не легко, ярких и феерических впечатлений действительно нет. Перед занятием было много мыслей о привязанностях, о том что это я не отпускаю, а не меня. Но только когда появляется видение со стороны, спад иллюзорности, только тогда у меня появляется исскреннее намерение это отпустить, к сожалению удержать это состояние у меня не получается. Когда это удается услышать, появляется движение вперед, желание меняться , изменять, но постепенно опять затягивает. Да грустно, пусто. Но я хочу чтобы намерение было несгибаемым, и пустота ушла, привязанности оборвались, иллюзий не стало, сердце было горячим и мой путь шел через него.
Я хочу еще занятие на тему пятого, спасибо ведущим за предложение. Обещаю не уезжать, в это раз умудрилась, думала осилю процесс в новой обстановке, не вышло. Следующий день начался с продолжительной боли в сердце.
В процессе самого занятия помню, что основное внимание уделяла голове, попыткам осознания того что меня сдерживает, пробовала расслаблять это. Лоб переодически ломило в области третьего глаза, очень сильное сопротивление расслаблению. В кокой-то момент по телу прошла легкость, кожей ощущалось движение мурашек, приятно, но быстротечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-07-2009, 14:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-09-2007, 06:43
Сообщения: 211
Откуда: Москва
Давайте еще раз повторим предыдущее занятие, про привязанности!

Боли в области лба, бровей, 3-го глаза - это кристаллизации сознания, которые вы почувствовали. Слушание этих областей и всех пазухов (гайморовые, лобные, носовые) сильно разгрузит голову


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-07-2009, 19:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-12-2007, 15:21
Сообщения: 202
Откуда: Воронеж
+1
Давайте продлим курс на один день и повторим занятие по освобождению сознания. (но программу менять не будем)...

А вчера позанималась самостоятельно и очень плодотворно, даже до косточек добралась. Спасибо всем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: 5е-занятие
СообщениеДобавлено: 04-07-2009, 21:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 17-03-2009, 02:19
Сообщения: 63
Откуда: питер
Добрый вечер всем. Я то же бы хотела повторить 5е-занятие.
Долго не могла найти место, что бы было удобно и спокойно заниматься.
Любое положение выводило меня из себя, когда глянула на часы-ахнула-23.00-занятие пошло. Легла на пол.
Но еще минут 10 все во мне сопротивлялось этому занятию, такого еще не было за все это время. Толком даже кончики пальцев не прослушивались, не разогрелись. Удалось сконцентрироваться, тут же получила удар по макушке, заныл 2-центр, перешел в тупую боль в области лба. Это не давало мне подумать о привязках, что-то тянуло меня прочь от себя самой. Устала сопротивляться и терпеть давление на череп, расслабилась и отдалась потоку, боль ушла а я поплыла куда то очень далеко. Провалилась, как бы лопатками назад, спиной потянуло и вокруг серая субстанция-все, какое то живое, колышущиеся. Осознание- получилось такое, что вроде и ничто меня и не держит на этой земле или это был мой самообман- не пойму. Образов не было никаких, в голове пустота, ВД-молчал, что интересно - сердце молчало а не колотилось, как сумасшедшее, как было на прошедших занятиях. Пришла в себя ровно в 24.00- замерзла ужасно.
Вот, так я и не поняла, что это было со мной. Наверно мне просто не удалось как надо это понять.

_________________
бегущая с ветром


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-07-2009, 13:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-06-2008, 06:24
Сообщения: 44
Откуда: Красноярск
+ я на 5-е занятие


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB