Заочные курсы Шанти

www.shantigroup.narod.ru
Текущее время: 20-04-2024, 14:32

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 17.01.10
СообщениеДобавлено: 12-01-2010, 12:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-09-2007, 06:43
Сообщения: 211
Откуда: Москва
тема занятия – Душа

к концу недели распишу что и как будем делать, пока собираем инфо на эту тему, кто какие интересные линки найдет, или есть какие-то соображения - пишите сюда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-01-2010, 19:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-12-2007, 21:00
Сообщения: 114
Откуда: Екатеринбург
Алексей,тема ОЧЕНЬ интересная! А кто как себе представляет что это такое? Может определимся ЧТО будем "слушать"? А вот КАК я даже представить не могу :unknown:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-01-2010, 21:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-03-2009, 01:15
Сообщения: 98
Откуда: Украина, Славутич
Сомневаюсь, что мы определимся с понятием ЧТО это такое *))
у каждого из нас свой багаж знаний об ЭТОМ собранный из разных источников.

я это так понимаю: изначальная энергетическая субстанция, сгусток, (с ней мы приходим в Земной мир) она имеет определенную структуру (доставшуюся нам от прежних жизней), способную к совершенствованию посредством действий, поступков, вызывающих определенные эмоциональные переживания (энергетические всплески) "в страданиях душа совершенствуется" - фраза из фильма "Формула любви" *)))
однако не только в страданиях, и не столько в них, а во всем комплексе переживаемых чувств

вкратце - где-то так *)))
согласен с любым определением, которое дадите вы, потому как, считаю что в нем есть хотя бы крупица истины, самое сложное их увидеть и собрать *)
пять лет назад я написал:
"Опыт и знания, как кусочки разбитого стекла и в каждом отражение своё, разбросаны повсюду. Осколки соберёшь – получишь зеркало, увидишь в нём себя и Мир, как целое одно. Будь, подготовлен и не бойся, увидеть можешь лик другой, отличный от того к которому привык. Все зеркала кусочки целого и отражают лишь часть тебя и Мира."
Со временем я больше поднимаю, что тогда написал *)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-01-2010, 21:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 17-03-2009, 02:19
Сообщения: 63
Откуда: питер
Добрый вечер всем! Алексей- интересное будет занятие. Душа для меня- тоже очень волнительное состояние. С Душой я многое связываю. Особенно когда болит сердце. Но если глубоко копнуть- то это Душа болит. Я подумаю немного- что можно послушать.
Ищущий
Ищущий писал(а):
Опыт и знания, как кусочки разбитого стекла и в каждом отражение своё, разбросаны повсюду. Осколки соберёшь – получишь зеркало, увидишь в нём себя и Мир, как целое одно. Будь, подготовлен и не бойся, увидеть можешь лик другой, отличный от того к которому привык. Все зеркала кусочки целого и отражают лишь часть тебя и Мира."

Это ты говоришь о Сознании. Наше сознание с каждым вопросом рассеивается в космосе и его надо собирать. Душа- она никогда не рассеивается, а если уходит- то навсегда.

_________________
бегущая с ветром


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-01-2010, 00:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-04-2009, 11:31
Сообщения: 64
Откуда: Воронеж
Мне представляется, что термин "душа" в достаточно большой степени - это энергетическое тело человека...
Энергетическая Реальность (реальность движения, творения, развития, преобразования и т.д.) она как бы первична (она есть и все тут). А данная нам в привычном представлении Физическая Реальность - это как ее отражение, как тень той первичной Реальности (чтоб нам было легче существовать)...
Так же и физическое тело человека является отражением его энергетической сущности.
Вот, что-то близкое к этой самой энергетической сущности (в терминах Кастанеды - Дубль) и принято называть "душой".
Как же нам не хватает связи со своей энергетической сутью! Это нехватка заставляет нас тосковать по чему-то неизведанному, толкает нас на поиски чего-то несуществующего... Очень похоже на щемящее чувство, которое осоденно остро ощущается весной... :roll:
Найти свой Дубль, жить в физическом теле и сохранять связь со своим "тонким телом" - значит обрести целостность себя - это и есть высшее достижение самосовершенствования человека.
Но это - далеко не рай, в который по верованиям попадает после смерти душа...
Так имхо. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-01-2010, 01:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-03-2009, 01:15
Сообщения: 98
Откуда: Украина, Славутич
Ланар, процитированное мной не писалось о душе *)) а о разбросанности знаний, истин, своего "я", сознания и прочего, каждый что-то свое собирает, свое зеркало, я ищу знания, а попутно собирается и что-то другое *)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-01-2010, 11:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-06-2008, 06:24
Сообщения: 44
Откуда: Красноярск
Я где-то читала, что такое монада - это частица выделенная Творцом из самого себя, она бессмертна (вечна) и эволюционирует от атома до Бога проходя стадии царства минералов, растений, животных, человека, планеты, галактики и т.д. Движущей силой эволюции монады является непрестанная тяга вернуться к первоисточнику Творцу и слится с ним. А душа, как мне лично кажется, это энергетическая оболочка монады, в которй записана информация как обо всем (часть целого помнит целое - принцип голограммы) так и весь опыт перерождений, карма, цели и задачи настоящего воплощения. И чем лучше человек умеет слушать свою душу тем правильнее он выбирает свою дорогу в жизни и тем продуктивнее он эволюционирует. Самая "нужная" иннформация полученная при жизни записывается и сохраняется навсегда, а после смерти человека оболочка (душа) сгорает, а монада после некоторого пребывания вне воплощения вселяется в новое тело при зачатии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-01-2010, 12:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-12-2007, 21:00
Сообщения: 114
Откуда: Екатеринбург
Оксана,согласен с тобой. Но только монада-это и есть душа. Душа не сгорает,она вечна. Эта тема очень интересна,но и не менее запутанна. Каждая религия,каждое учение предлагает нам свое понятие Души-вот и попробуй разберись! Такого понаворотили,что чем больше пытаешься разобраться в этом,тем меньше понимаешь. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-01-2010, 12:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-06-2008, 06:24
Сообщения: 44
Откуда: Красноярск
да, конечно, монада это душа, но что нас интересует на занятии? Если глаза это орган восприятия для ума, то эн. оболочки тоже самое для монады? или как?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-01-2010, 13:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-12-2007, 21:00
Сообщения: 114
Откуда: Екатеринбург
Вот здесь и начинаются сплошные вопросы. Если с философской(или теософской) стороной понятия души мы почти разобрались,то энергетическая сторона данного вопроса-сплошные непонятки. Наша душа не случайно очень глубоко от нас спрятана. Я думаю,если человек найдет контакт со своей душой,объединится с ней,будет слышать её, он станет подобен Богу. А это совсем не интересно структурам,стоящим над нами и "питающихся" нами. Поэтому вопросов здесь больше,чем ответов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-01-2010, 15:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-06-2008, 06:24
Сообщения: 44
Откуда: Красноярск
про то, чтобы человек мог общаться с душой, т.е. был равен Богу, располагаю следующей информацией: для этого нужно освоить 100% мозга (а не 5% как сейчас) и высвободить (задействовать) все 12 спиралей ДНК (а не 2 как сейчас). Для этого небходимо повысить скорость вращения чакр (центров) и уметь ей управлять, в итоге умственно напрямую управлять своими энергетическими процессами, а для этого нужно оч. сильно разжигать свою энергетику, "фанатеть" всем этим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-01-2010, 16:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-12-2007, 21:00
Сообщения: 114
Откуда: Екатеринбург
Ну вот,теперь и направление движения известно. Остается извечный и весьма популярный у нас на Руси вопрос-а что-же делать? Ответ на него видимо знает Алексей. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-01-2010, 17:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 17-03-2009, 02:19
Сообщения: 63
Откуда: питер
Добрый вечер всем.
Андрей писал(а):
Наша душа не случайно очень глубоко от нас спрятана.


Почему глубоко? Душа начинается в сердце. Когда мы говорим у меня болит сердце- это Душа пытается с нами разговаривать, только частенько мы ее не слушаем. Вот пример: я отругала дочь (хотя в голове есть - что не права), после этого у меня начинает давить сердце, мне больно там. Я бегу пить таблетки, а оно все равно болит. Но только стоило мне прислушаться к своему сердцу и понять причину ее боли, все- боль отпустила (я пошла и извинилась перед дочерью).
Душа- это непостижимое многомерное явление, это связь между нами и физическим Космосом. У Души есть Дно- там лежит наш порок. Из нее можно вырастить Духовные Крылья, Квантовые руки; ею можно петь, говорить; через нее можно выходить в Космос.
Интересная тема, но как связать с уроком? Может- увидеть виды энергий Сердца? Научиться управлять этими потоками. У нас ведь было занятие- Слушаем область Сердца. А если более конкретно по нему пройтись. Я бы- очень хотела поднять со дна Души свой порок- это страх перед темнотой и жить дальше спокойно.
Монада и Душа это разные вещи.
Монада- это Искра Света- ее дают нам Духовные родители. Но тут- вроде о таких вещах не говорят.
Алексей- если ты понял мою мысль- вот как то так, доработай ее как надо. Ты лучше разберешься во всей этой каше чем мы.

_________________
бегущая с ветром


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-01-2010, 12:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 24-06-2009, 17:07
Сообщения: 41
Откуда: Kiev
Может так? Душа - это индивидаульное информационно-энергетическое Сущее (или структура или образование), обладающее сознанием.
и способное к саморазвитию.
В принципе полагаю, именно об это идет речь выше:).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-01-2010, 19:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-03-2009, 01:15
Сообщения: 98
Откуда: Украина, Славутич
мне кажется это ближе, то есть горячее *)))
только сама по себе Душа к развитию не способна, потому то мы здесь и живем, проходим СВОЙ жизненный путь, СВОИ уроки
Посредством тела Душа и совершенствуется или деградирует. Под телом я подразумеваю весь комплекс энергетических процессов, начиная от мозговой деятельности. нервной системы и выше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB