Заочные курсы Шанти

www.shantigroup.narod.ru
Текущее время: 20-04-2024, 14:52

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: новый семинар
СообщениеДобавлено: 10-11-2011, 23:04 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 16-08-2007, 02:47
Сообщения: 258
Откуда: СПб
По традиции начинаем в разделе "обмен опытом" :) В конце ноября, я думаю, что в сб. 26 или в пт. 25, начнется очередной заочный семинар. Пока я все же склонен следовать озвученному после прошлого семинара решению и посвятить эти занятия взаимодействию с чистыми энергиями. Ориентировочно семинар продлится от 2 до 5 дней. Некоторую вводную статью я конечно напишу ближе к началу занятий, но возможно было бы интересно, если бы все участники семинара не только записались на него, но и поделились своим видением настроек на эти процессы. Помимо прочего, такого рода обсуждение могло бы способствовать нашим занятиям именно как совместной практике.


Последний раз редактировалось максим 23-11-2011, 03:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-11-2011, 23:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 20-10-2011, 13:21
Сообщения: 2
Откуда: Московская область
Здравствуйте. Я записываюсь на семинар.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-11-2011, 21:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-12-2007, 21:00
Сообщения: 114
Откуда: Екатеринбург
Привет всем!
Участвую.
По поводу настроек - думаю, добавить что-то новое к написанному на основном сайте и здесь сложно. Возможно, для тех участников, которые будут "прикасаться" к этим весьма деликатным энергиям впервые, может помочь чисто эмоциональная настройка на них. Т.е. попытаться вначале вызвать в себе/пережить чувства с этими энергиями связанные. Как-то так... А в целом, мне кажется, результат будет зависеть от общей "раскачки" группы и наличия у участвующих достаточной "открытости". Чистые энергии - субстанция весьма своеобразная. :wink:
Хотелось бы познакомиться с новыми Ч.Э., помимо базовых, так сказать.
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-11-2011, 14:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 22-06-2009, 18:25
Сообщения: 24
Откуда: Москва
Привет! Я с вами.

С чистыми энергиями мало знакома, поэтому с видением настроек пока не очень..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-11-2011, 00:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 23-06-2011, 20:45
Сообщения: 10
Всем привет!
Я участвую.
С чистыми энергиями я пока еще не знакома, но как я думаю, любовь идет от самого сердца. вернее будет сказать, из самого сердца. т.е. изнутри наружу. Воля - настраиваемся на намерение и область воли(это мне тоже понятно), а вот по поводу настройки на область совести и искренности ничего более-менее вразумительного сказать не могу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-11-2011, 01:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-12-2007, 15:21
Сообщения: 202
Откуда: Воронеж
Спасибо огромное. Будем вместе обязательно. Из прошлых практик хорошо проявленными для меня были в основном любовь и воля. Их ощущения совсем разные, т.е. (для меня) как пламя и лед, как нежность и сталь. И в то же время, они могут быть вместе. Окунуться в энергию любви — это несравнимое ни с чем удовольствие. Никогда я не была так реально счастлива в физическом и эмоциональном смысле. Сам процесс поиска этой огненной точки в сердце, а потом прыжок в нее с головой доставляет огромную радость. Думаю, у нас всё получится. Очень рада предстоящим занятиям.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-11-2011, 10:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 17-01-2008, 17:44
Сообщения: 82
Откуда: Спб
Привет! я с вами!и я за ЛЮБОВЬ!:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-11-2011, 21:35 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 16-08-2007, 02:47
Сообщения: 258
Откуда: СПб
Приветствую всех!

Занятия начнутся в субботу, 26 ноября. Пока рассчитываем на субботу и воскресенье. В зависимости от того, как пройдут эти занятия, возможно семинар продолжится еще на 1-3 дня. Большого перерыва, как в прошлый раз, не будет. Если дополнительные занятия состоятся, то либо совсем без перерыва, либо со вторника. Как и раньше начало занятий в 22:30 по Москве.

Тема семинара, как и предполагалось в анонсе, будет "чистые энергии". По поводу настроек на процессы семинара я напишу немного позже (но конечно до начала занятий :)).
Тем не менее семинар можно считать уже открытым, и желательно к началу совместных практик подойти всем с достаточно "прозрачным" сознанием. Будем считать это домашним заданием :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-11-2011, 12:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 09-12-2007, 12:43
Сообщения: 15
Откуда: Алтай
Присоединяюсь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-11-2011, 12:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 30-03-2010, 09:25
Сообщения: 17
Максим!
Если можно, несколько слов по поводу домашнего задания.
Что есть "прозрачное" сознание и как этого добиться? :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-11-2011, 14:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 08-10-2011, 11:11
Сообщения: 10
.


Последний раз редактировалось Kosmonavt 26-05-2013, 13:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-11-2011, 19:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 11-04-2009, 18:15
Сообщения: 63
Откуда: СПб
Привет, присоединяюсь)
Относительно моего виденья чистых энергий напишу сегодня позже, а то бегом не охота


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-11-2011, 00:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 11-04-2009, 18:15
Сообщения: 63
Откуда: СПб
Ну например, у меня так: еду в маршрутке , а водитель агрессивный, дай повод -сразу цапнет. Срывается на пассажирах, думаю как бы спокойнее выйти на своей остановке.И наорать в ответ охота, и треснуть хочется.Вобщем, получилось все спокойно и приятно)Это я про область груди относительно энергий, послушала сердце и четвертый центр. Просто подошла и сказала где остановить заранее и что мы его уже боимся(ну с таким видом зайчика и улыбкой).Тут он разулыбался , подобрел даже и сам сказал что себя боится.Отмосфера вокруг смягчилась, как-то по всем почувствовалось.Вышли с хорошим настроением.А вот если бы дала волю агрессии я, было бы хуже.).Честно говоря,раньше в основном пропускала через себя много таких вещей.Даже сама удивилась что получилось иначе, так жить легче)).

Любить-не всегда действовать мягко.

А как-то раз сделала очень плохо хорошим людям, ну вот само собой получилось,не желая этого.И признаться себе было сложно,очень стыдно,такая хорошая и такое чудовище внутри оказалось.А если найти любовь в сердце и" любить печенкой",то другим людям не будем делать плохо не желая этого.

Как сказал как-то раз один из ведущих курса, расширение сознания это длительный процесс, когда чего-нибудь натворишь, а потом схватишься за голову и скажешь себе Е мое, чтож я сделал-то- заработало)).
С чистыми энергиями по разному бывает,слушайте и находите)
Закрыться к сожалению очень легко.

Желаю всем удачи)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-11-2011, 02:00 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 16-08-2007, 02:47
Сообщения: 258
Откуда: СПб
О настройках на занятия.

Начинаем с поиска энергий намерения. На этот раз давайте углубимся в этот процесс и не ограничимся поиском пусть и сильных, но "локальных" ощущений, сосредоточенных в теле. Т.е. находите ее конечно привычно в центре намерения. Дальше либо из этого центра поток должен "выстрелить вверх" далеко за пределы физического тела, либо попробуйте настроиться на эту энергию, как пронизывающую все пространство. На словах это выглядит не очень понятно, но в непосредственном опыте вы скорее всего сможете это найти. Второй этап. Не теряя ощущения энергии намерения, растворяем свои щиты - не отгораживаемся от мира ментально, не ищем приятного-неприятного внутри, отпускаем все эмоциональные напряжения. Наконец по возможности убираем щиты физического тела, находя энергии истекающие изнутри. Наши практики с прошлого семинара были в частности связаны с этим процессом, попробуйте вернуться к ним в оставшееся до занятий время. Благодаря такой подготовке, мы приходим в состояние когда наши энергии максимально активны, мы открыты и наше намерение отчетливо проявлено в мире. В этом состоянии мы слушаем пространство вокруг. Не кокон, не комнату в которой вы сидите, а намного шире, хотя в метрах это и не измерить, фактически наше сознание будет частично находится в "иной мерности". Собственно "чистые энергии" или "чувства абсолюта" - это то, что приходит снаружи. Когда они соприкасаются с нашим телом, то мы можем быть способны "впитать" частичку этих энергий, таким образом сохраняя в себе настройку на эти процессы. Я хочу подчеркнуть, что в отличие от центров, где слушание соответствующего пространства в теле почти автоматически освобождает "ключ, бьющий из-под земли", слушание "точек входа" чистых энергий к такому процессу не ведет. Т.к. сам ключ лежит не за этими точками - это лишь настройка на касающееся нас чувство абсолюта.

На первом занятии мы во-первых пройдем этот подготовительный этап, и попробуем осознать, то что откликнется на нашу устремленность. Возможно вы сможете осознать не одну, а несколько чистых энергий. Возможно на последующих занятиях мы сосредоточимся на отдельных энергиях, но на первом - проверим уровень нашей готовности к взаимодействию с ними.
Я хочу подчеркнуть отличие этих чувств от обычных человеческих эмоций. Эмоция тоже как-бы приоткрывает нас миру - человек без эмоций - в обычном понимании находится за каменной стеной и безжизнен. Но это "эмоциональное открытие" можно сравнить с брызгами или всплесками энергетики нашего кокона, (даже не говоря о том, что наши эмоции могут служить просто пищей для различных сущностей). В отличие от этого чувства - открывающие нас миру, подобны потокам, проходящим через нас. Как лодка, скользя по глади воды, наше сознание, подхваченное чистыми энергиями, воспринимает мир, оставаясь ясным и действует в нем, не оставляя мусора или руин.

Теперь по поводу "точек входа". Во-первых, - сердце как настройка на проявление любви. Огонь в сердце - то, что раскрывает наше сердце любви (а вернее раскрывает нас через сердце). Но по мере набора опыта, эта энергия не обязательно будет проникать в вас через этот портал. Я хочу в связи с этим рассказать об одном своем опыте. В книжке Флоринды Доннер "Жизнь в сновидении" есть фраза, сказанная одной из женщин-сновидящих - "любовь магов вечна". Это красиво звучит, но, согласитесь, слабо согласуется с нашим повседневным опытом, где самые яркие чувста со временем угасают, либо исчезают бесследно. И вот как-то осознав в себе подобный процесс, и будучи им крайне опечален, я случайно проник сознанием в особое пространство, которое можно было бы назвать пространством любви. Это было никак не связано с телесными ощущениями, и в то же время не было сновидением. Оказавшись там, я действительно увидел, то, о чем писала Флоринда. Также не следует смешивать осознание чистой энергии любви и чувство влюбленности по отношению к конкретному человеку, которое в своих "высших аспектах" несомненно основано на этой энергии. Чистая энергия любви - это аспект восприятия мира, не привязанный к взаимоотношениям людей.

Также я хочу упомянуть, что помимо взаимодействия чистых энергий с нашим сознанием, "отдельным пунктом" проходит взаимодействие этих энергий с физическим телом. Зачастую в первых опытах столкновения лицом к лицу - тело воспринимает эти энергии отнюдь не с тем восторгом как сознание - вплоть до откровенного страха, - даже от энергии любви.

Во-вторых совесть. Место входа в наше тело - со спины, на уровне нижнего края лопаток. Когда эта энергия обрушивается на тело в своей полноте, то сохранять неподвижность (внутреннюю) практически невозможно. Как правило это налетает, как шквал и поэтому фактически наше взаимодействие с этой энергией длится очень короткое время - секунды, максимум минуты. По какой причине это так, я не знаю, возможно вам удастся научится взаимодействовать с этой энергией как-то иначе. Функция этой силы - разрушение внутренних барьеров, того, что мы понастроили вокруг себя сами - другими словами, очищение, катарсис. Иногда груз дел, совершенных человеком, таков, что он бы и рад поступить правильно, так как подсказывает сердце, но - не в силах преодолеть инерцию своих дел. На таком распутье энергия совести может разрушить все эти иллюзорные узы, нахлынув на зов "души". Иногда этот прилив может быть и не связан с физическими действиями, какой-то ключик заставляет нас увидеть свои заблуждения, пересмотреть отношение к определенным вещам. В присутствии совести это происходит почти мгновенно, как озарение. Частички этого состояния, частички энергии совести, впитавшиеся в наше тело, позволяют нашему сознанию по большей части "поступать по совести" в жизни, совершая преодоления понемногу. Такой уровень взаимодействия с совестью да и с другими чистыми энергиями может быть вполне долговременным или даже постоянным, хотя надо понимать, что это лишь капли воды после дождя.

Далее искренность. Место прикосновения к физическому телу - яремная ямка и чуть выше, низ горла. Прозрачная, наиболее нежная и утонченная из чистых энергий. Заглянув на сайт шанти, я обнаружил, что там в описании процессов искренность вообще не считалась за энергию, а рассматривалась просто как особое состояние сознания. И действительно, найти "объективную" основу подобной настройки сознания не просто, но с другой стороны и любовь для большинства людей - всего лишь "их собственное чувство". Просто с искренностью это еще более скрыто. Ну т.е. это "в среднем по палате" - для кого-то наверно это может быть и проще.
Те состояния сознания, которые сопровождают присутствие этой энергии вокруг, можно назвать чистотой, правдой, отсутствием какого-либо ментального и эмоционального "фона". Когда вы встречая восход на берегу моря, посвящаете себя солнцу - ну для меня к примеру такой образ дает наиболее адекватное проявление подобного состояния. Но я еще раз хочу подчеркнуть, что приводя подобные примеры, я не ставлю знак равенства между настройкой нашего сознания и присутствием чистой энергии в нашем потоке - это разные вещи. Особенно во время занятий курса, мы должны быть сосредоточены в большей мере на восприятии самих энергий, чем на "собственных переживаниях".

Воля. "Точка входа" находится вне физического тела, на уровне центра намерения примерно в 10-15 см. впереди тела. Про поток, направляемый из этой области в центр намерения и сливающийся там с другими компонентами в энергию "нижнего дань-тяня" мы уже говорили во время практик прошлых семинаров. Психологически мощь этой настройки дает человеку ощущение себя воином, готовность опираться только на себя и принимать ответственность за любые совершаемые им действия. Тем, не менее в таком виде воля выглядит вполне "локально", подобно "обычным" энергиям, тоже придающим нашему сознанию определенные качества. На самом деле взаимодействовать с энергией воли можно и на другом уровне. Собственно вынести настоящий напор этой силы даже очень подготовленному в плане энергетики телу крайне сложно. В этом виде, как вертикальный поток, намного шире нашего собственного потока, не имеющий ни конца ни начала, предельно жесткий, сметающий преграды - в таком образе предстает чистая энергия воли. Но "разрушительность" этой силы конечно является лишь отражением несовершенства нашего тела - для самого абсолюта и в своей естественной природе ее функция - осуществление действие.

Я позволю себе просто как иллюстрацию такого действия один пример. Одному человеку, с которым я был связан и профессионально, и дружески, и вражески (ну в общем сложные отношения, в которых было всякое) сделали операцию в больнице. Не совсем пустяковую, но в общем-то рядовую. Там все было платно и на хорошем уровне. И неожиданно все внутренние органы начали отказывать. По совершенно непонятным для врачей причинам. Ему делали все анализы - все в норме, но почки не работают, пищеварительная система не работает, и тп. Ни интенсивная терапия , ни реанимация не помогали, т.к. была собственно не ясна причина. Его жене врачи сказали , что остается только молиться, и что конец можно ожидать в течение 24 часов. В то время у меня после очередной размолвки не было контактов с этим человеком, но как бы случайно я решил позвонить ему домой и попал на его жену, ненадолго вернувшуюся из больницы, которая и рассказала мне всю историю. Фактически она уже попрощалась с ним. Когда я повесил трубку, то появились мысли, что в ближне-средней перспективе мне его уход финансово выгоден, что вот не следовало ему переходить дорогу "человеку силы", и прочие "приятные размышления". И тут из глубины тела, точнее мне сейчас не вспомнить, но это и не важно, раздалось "НЕТ". Это было как решение, прошедшее через все атомы тела, через весь мой поток. И сразу вслед за этим пришла Воля. Вот именно как бесконечный поток, в котором мое тело было просто щепкой. Я выдержал этот процесс минут десять и вынужден был лечь на диван, закрывшись от этой силы. С точностью до минут, как я узнал на следующий день, состояние этого человека стало меняться, и уже к утру вопрос о жизни и смерти был снят. Еще неделя обычных восстановительных процедур, и он вернулся домой. Причина такого изменения врачам осталась непонятной, так же как и причина осложнений.

Свобода. Помимо трансцендентных целей, таких, как мокша (дословно - свобода), говоря о которых мы связываем свободу с достижением определенного состояния, либо с переходом некой границы, где нам уже не страшен серый волк, есть нечто присутствующее постоянно и по эту сторону бытия и носящее (по крайней мере в русском языке) то же гордое имя. И также как с другими чистыми энергиями, для большинства людей знакомы лишь отражения этой силы в нашем сознании. Могу пойти туда - могу пойти сюда - это не есть свобода, хотя осознание этого факта и может привлечь в наше тело несколько капель этой силы, дающей в общем-то ни с чем не сравнимый кайф. Тут я уже не буду сопровождать комментарий примерами из жизни, но позволю себе сослаться на 2 книжки, где настройка на эту энергию проявлена с удивительной силой - "Смирительная рубашка" Джека Лондона и "Паразиты сознания" Колина Уилсона.
Что касается физических настроек. На самом деле я затрудняюсь определить локализацию этой энергии в теле. Возможно это бинду, что было бы логично, но также вполне возможно, что такой "особой" точки для этой энергии нет. Когда на одном из недавних курсов Ильи мы медитировали над этим аспектом, то эта энергия проявлялась как "стоящая на пороге нашего мира", но явного отклика в физическом теле я найти не мог. С другой стороны я помню опыты, когда явным физическим откликом были круговые движения энергий вокруг рук и ног и даже вокруг костей, расположенных в них. В общем поиск такого рода физических настроек - большое поле для cамостоятельных исследований, но что свобода - это свобода для вас будет предельно ясно.


Кирилл
Как обычно, я старался выразиться поэтически (конечно в меру своего таланта :)), а ты настаиваешь на прозе :)
(Типа "Учитель, вы посоветовали мне любоваться полной луной, но что именно я должен делать?...")
Но т.к. домашнее задание - дело серьезное, придется уточнить :)
Даже если мы целый день провели "решая вопросы", "говоря с рабочими на одном языке " и "отстаивая позицию на трудных переговорах", короче усиленно придавая своей энергетике форму, пригодную для взаимодействия с нашим обычным окружением, то при достаточной подвижности энергий, и не допуская серьезных потерь, мы можем за небольшое время войти в состояние медитации, почистить перышки и приступить к различного рода практикам. Если бы речь шла о слушании эфирки, каналов, и даже врат, то вполне возможно, что за пол-часа подготовки нам бы удалось войти во вполне рабочий режим. Но в том что касается аспектов чистых энергий - такого времени может просто оказаться недостаточно. Поэтому во время, оставшееся до начала семинара, я советовал постараться не допускать сильной ряби в эмоциях и мыслях, но также не терять широты осознания. Не впадать в медитацию, там где это неуместно, но стараться извлекать из себя только то, что требует ситуация. Собственно хорошим тестом было бы в произвольный момент дня остановившись и прикрыв глаза, проверить, насколько все неподвижно внутри и вокруг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-11-2011, 23:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 12-07-2011, 17:55
Сообщения: 10
Откуда: Украина
Здравствуйте !!!

Я с Вами !
Хотелось бы послушать энергию Воли совместно с Намерением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB