Заочные курсы Шанти

www.shantigroup.narod.ru
Текущее время: 29-03-2024, 14:59

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Четвертое занятие
СообщениеДобавлено: 27-08-2007, 11:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 16-08-2007, 11:52
Сообщения: 59
Откуда: Лобня
Изображение Ввиду того, что на прошлом занятии в середине отключился ( Изображение ), на этот раз занимался стоя. Правда пришлось пожертвовать прослушкой ног (намного приятней их слушать лёжа :) ). Незнаю, набрал ли я мощность, но мысленный дебош угомонился и шум с улицы перестал отвлекать. Видно такая поза хорошо гасит посторонние раздражители :)
Прислушиваясь к потоку, я похоже больше представлял, чем слышал. Потому, что тело не гудело от процессов, хотя поток представлялся довольно бурный. Когда подумал, что холодное и горячее должны двигаться навстречу друг другу, сразу поток представился в двух направлениях. Правда вместо "горячий-холодный" больше подходит "разноименно заряженный". Да и теплового процесса во время потока не наблюдалось. Когда подумал, что этим потоком мы завязаны с мировым сознанием, сразу почувствовал что-то в районе макушки. Ничего не жарило и не грело, просто чувствовалось, что там что-то есть.
3-й и 5-й центры
Сначала просто сосредоточился на них. Потом попытался ими дышать (представил). Понемногу стал слышать тепло в обоих центрах. Ещё подкачал их дыханием. Поймал устойчивое тепло. К этому времени стоячая поза уже хорошо давала себя знать (все посторонние помехи ушли далеко), и единственным спасением от усталости было слушание центров. Чем больше прислушиваешься, тем меньше замечаешь усталость.
Ну вот время вышло. Изображение
Медленно пошевелился, выходя из этой онемевшей позы. Однако почувствовал, что вместе с телом шевелится как будто воздух вокруг меня. Довольно интересно ощущать как вместе с телом движется собственный энергетический ( незнаю что ). И усталости нет. Вдруг подумал, а что там с потоком? Прислушался. Чорошо идёт. В обоих направлениях. Возможно я был в таком состоянии, что мне это всё казалось, но так простоял (с удовольствием) ещё минут 7. Прекратил, потому что в самом деле уже пора было спать.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-08-2007, 19:01 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 16-08-2007, 02:47
Сообщения: 258
Откуда: СПб
Похоже, все-таки больше слышал, чем представлял :wink: Холодное-горячее далеко не всегда так однозначно связано с восходящим и нисходящим потокам. Восприятие потока вне тела, вообще часто больше похоже на "представлять", чем на "ощущать", и все же это "представлять", обладает ничуть не меньшей "внутренней степенью достоверности". Естественно нужна привычка. Макушкой обычно вначале ощущается 7-й центр, хотя сам он несколько выше, ну и просто прикосновение потока к физическому телу тоже может давать такое ощущение, значит уже многие препятствия ушли.

Дыхание, так же как и нек."пассы", активизирует центры, и действительно хорошо, как вспомогательный технический прием. Рекомендованное "расслабленное слушание", является можно сказать, наиболее прямым путем взаимодействия сознания с энергиями, но вначале подобные техники вполне оправданы.

А поза была обычная на прямых ногах, на ширине плеч или какая нибудь "низкая" из ушу? просто любопытно, вобщем-то и то и первый вариант - некий тапас (все-таки больше часа!), но второе было бы вообще неимоверно круто :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-08-2007, 20:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 16-08-2007, 11:52
Сообщения: 59
Откуда: Лобня
Поза была обычная, на прямых ногах, на ширине плеч. Иногда ловил себя на мысли, что ноги подгибаются, но так труднее (мне). Также иногда чувствовал, что позвоночник нужно распрямить в области поясницы и шеи. Это не была специальная поза, но практика стояния столбом, действительно существует, называется Чжуангун. Я о ней слышал на форумах по цигун. Попробовал первый раз. Ещё раз повторю, что правильную позу не знаю. Цель была просто не заснуть. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-08-2007, 12:01 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 16-08-2007, 02:47
Сообщения: 258
Откуда: СПб
Ну насколько я видел такую позу (столба), там именно слегка согнуты колени и поясница подана назад, а макушка "подвешена", так что вас вроде бы тянуло на "правильную позу".

Ну и продолжая тему стоячих поз. :wink: Положение для завершения (либо для начала) практики тенсе. Ноги слегка шире плеч, носки немного развернуты. Поднимаем руки вдоль тела вверх, как бы держа чашу над головой, они не то чтобы вытянуты по струнке, но почти распрямлены, ладони чуть шире стоп и направлены вверх, градусов 30 от горизонтали. Т.е. как бы "отдаем себя", и в то же время "открываемся силе". Взгляд перед собой, глаза смотрят "параллельно", в бесконечность. Немного стоим так (ну я обычно около минуты, но можно и дольше), потом плавно опускаем руки. Ощущение нисходящего потока, да и вообще энергий вокруг, может быть после этого очень интересным.
Привожу ее (позу), так как у вас был определенный интерес к этой практике, а сам пасс в книжках не встречается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-08-2007, 12:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 16-08-2007, 11:52
Сообщения: 59
Откуда: Лобня
Спасибо попробую Изображение
Само занятие прошло спокойно На этот раз стоять было легче. Процессы не подгонял. Сами потихоньку шли.
Пробовал ощутить поток при ходьбе. Что то есть, но получается только снизу-вверх. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-08-2007, 13:55 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 16-08-2007, 02:47
Сообщения: 258
Откуда: СПб
А при ходьбе как раз не надо ограничиваться потоком через тело, он может "падать с небес", и сверху ощущается даже яснее чем снизу. Но возможно я немного забегаю вперед :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB