Заочные курсы Шанти

www.shantigroup.narod.ru
Текущее время: 24-04-2024, 19:09

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Продолжение занятий
СообщениеДобавлено: 21-12-2007, 12:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-12-2007, 21:00
Сообщения: 114
Откуда: Екатеринбург
Привет всем!
Судя по полному отсутствию сообщений в этом форуме,все так утомились во время курсов,что до сих пор находятся в глубоком релаксе :grin: . Поэтому возьму на себя смелость открыть его.
Предлагаю обсудить-кто и как продолжает заниматься. Вопрос Максиму-как лучше продолжать? Заново начинать по программе курса или есть другой подход,какова оптимальная продолжительность занятий и время. На что делать больший упор.
Надеюсь,ответы будут интересны не только мне. Хотелось бы,чтобы моё сообщение не осталось "гласом вопиющего в пустыне", а общение в форуме не было только нашим с Максимом диалогом.
Надеюсь на ваше понимание и поддержку. Заранее благодарен. Андрей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-12-2007, 14:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-12-2007, 15:21
Сообщения: 202
Откуда: Воронеж
Могу сказать только, что лично для меня основная трудность в самостоятельных занятиях - это более долгий процесс настройки, в остальном - все вобщем-то как и на курсах, по поводу программы: думаю, она нужна, но каждый выбирает индивидуально, можно для начала просто попробовать "отпустить" себя - куда вынесет, но это только для начала, системность нужна (лично мне так было бы удобней), иначе может получиться так, что когда процессы начинают включаться "сами по себе" произвольно, не хватит внимания на удержание всех разом, начинаешь хвататься за все подряд как в цирке жонглер с тарелками на шестах, для этого нужен вобщем-то достаточный опыт, так что "совет" лично от меня - действовать на первых порах "по сценарию", а там я думаю, сам почувствуешь, на что следует настраиваться...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-12-2007, 16:38 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 16-08-2007, 02:47
Сообщения: 258
Откуда: СПб
Я могу присоединиться к тому, что сказала Sova, т.е. что на первых порах нужна система, но каждый должен подобрать ее себе сам, исходя из темперамента, количества свободного времени, просто из внутреннего интереса. Программа курсов выложенная на сайте - это усредненный довольно сбалансированный набор практик, пригодных, чтобы с него начать, но именно что усредненный. В общем от прямого ответа я ушел. :wink:
Взамен, постараюсь позже написать еще о нек.аспектах занятий, скажем так "не технических". :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-12-2007, 19:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 16-08-2007, 11:52
Сообщения: 59
Откуда: Лобня
Изображение
Я обычно прослушиваю центры как только проснусь, ещё в постели. Просто по порядку, один за другим. Иногда срабатывают все, иногда нет. Потом медитация в позе лотоса. При этом, если читаешь мантру быстро проявляется 5-й центр, 4-й, 6-й. Т.е. я хочу сказать, одно дело просто слушать, а другое пользоваться этим. Поймав все центры, полезно научиться прогонять энергию по микрокосмической орбите. Но это конечно у каждого свои цели.
Если во время покоя слышны все центры, то что происходит во время движения? Почему практически все центры исчезают с поля зрения? Не слышно процессов перераспределения энергий. А ведь работа происходит колоссальная. Возможно наше внимание полностью расходуется на восприятие окружающей (внешней) среды. И как происходит этот восприятие? В конфронтации или в союзе? Конечно было бы здорово, когда знаешь, что во время определенного движения происходит перераспределение энергии вот так и вот так, и в результате этого получаетсявот именно вот такой эфект. Считается что это великие секреты, которые нельзя выдавать. Я лично думаю, что уже нет тех людей, которые знают эти секреты. И если у кого-то что-то получается, то эти способности у них от природы. Поэтому всем приходится быть сталкерами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-12-2007, 15:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 16-08-2007, 11:52
Сообщения: 59
Откуда: Лобня
Итак продолжим обмен опытом :)
Само занятие прослушиванием центров очевидно развивает чувствительность. Идеально чувствительный человек может бесконечно исследовать и познавать просеццы своего организма. Однако, чтобы хорошо их слышать всё же не помешало бы устранить помехи, ухудшающие слышимость. Похоже, что для этого требуется какой-то другой способ.
АНДРЕЙ ПОДДЕРЖИ БЕСЕДУ :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-12-2007, 16:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-12-2007, 15:21
Сообщения: 202
Откуда: Воронеж
Возник ВОПРОС: вторые врата - на сайте сказано - "под коленями". Вот я лежу на животе как-то, и все они (эти врата) поочередно снизу вверх начинают "включаться и оживать". но вторые - я чувствую именно под сгибом коленей, т.е. с задней части ног, объясните - это глюк или....в моем представлении "под коленями" означает - на передней стороне ног под коленными чашечками. Спасибо тому, кто просветит.
2Сергей по поводу "помех, ухудшающих слышимость" и развития чувствительности. Чувст-ть как свойство (не эмоции, это другое) хороша тогда, когда умеешь контролировать ее проявления (я так думаю), иначе она не даст тебе жить вобщем-то (быть антенной 24 часа в сутки все-таки тяжело - согласись, - это уже какой-то другой способ существования и взаимодействия в мире искать придется). Мне лично "слышимость" намного облегчает: одиночество (хотелось бы чаще), отсутствие усталости (элементарный недосып не позволит эффективно настроиться), внутренняя и лучше внешняя тишина тоже, МИР во многих смыслах, стремление и понимание для чего вся возьня, да много всего.... я думаю, в индивидуальных занятиях это очень по-своему у всех, в группе все-таки другие эффекты должны срабатывать......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-12-2007, 20:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 16-08-2007, 11:52
Сообщения: 59
Откуда: Лобня
Да, я полностью согласен. Не спроста ведь были и есть отшельники достигшие просветления. Однако все не имеют права стать отшельниками. Мы обязаны (может быть слишком категорично, но во всяком случае у нас есть эта воможность) научиться жить в мире.
Слышимость и чувствительность для меня близки по значению и я иногда путаюсь(прошу простить). И вот такой пример из личного. Иду. Навстречу собака. Слышим ли мы друг друга, или чувствуем ли мы настроение каждого? Да, чувствуем и слышим. Проверено :) Да и в роли антены мы находимся всегда, поэтому и слышимость себя плохая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-12-2007, 21:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 16-08-2007, 11:52
Сообщения: 59
Откуда: Лобня
Касательно обмена опытом.
Лично я не вникал, что такое врата и как этим пользоваться. Собственно я убеждён, что чистые каналы дадут хорошую слышимость и центров и остального. Короче, я их чищу, а они засоряются :) И теперь мне пришла такая мысль. А ведь связь с миром это ой как важно! А я не чищу и не знаю как чистить каналы врат!
Если у кого есть опыт с вратами, поделитесь пожалуйста ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-12-2007, 21:54 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 16-08-2007, 02:47
Сообщения: 258
Откуда: СПб
2 Sova
Под коленями - это именно по сгибом коленей (т.е. как раз там где они и были обнаружены :wink: ). Ну вероятно, если слушать сидя, то это и будет "под", а вот стоя и тем более лежа на животе, согласен, немного другой смысл получился :oops:

2Сергей
слышимость и чувствительность - две стороны медали - можно быть очень чувствительным и слышать даже слабенькие ручейки энергий, а можно быть не очень то и чувствительным, но проецировать энергии настолько мощно, что и прислушиваться особенно не нужно. Но вот конечно если задача слушать не себя самого, а ту же собаку, то да, важна именно чувствительность.

Помех этому процессу много, основная на мой взгляд - отсутствие "неподвижности" в широком смысле - от внутреннего диалога и кипения страстей до чисто внешней тряски или какого-либо недуга. В этих условиях наш воспринимающий механизм вынужден фильтровать намного больше помех.


Цитата:
Конечно было бы здорово, когда знаешь, что во время определенного движения происходит перераспределение энергии вот так и вот так, и в результате этого получаетсявот именно вот такой эфект. Считается что это великие секреты, которые нельзя выдавать. Я лично думаю, что уже нет тех людей, которые знают эти секреты. И если у кого-то что-то получается, то эти способности у них от природы.

На каком-то может не слишком "высоком" уровне, эти секреты опубликованы. Одна из знакомых мне систем - тенсегрити от кастанеды, другая - хатха-йога (от шивы, вероятно :wink: ).
В первом случае - там прямо и декларируется - основная задача пассов - перераспределение энергий, так то и так то, по конкретным траекториям с конкретными целями. Во втором, настолько явных деклараций нет, но опытным путем это все вполне можно отследить.
Я думаю, что практически любую систему, если практиковать даже внешне, но при этом осознавать, слышать свои энергии, то энергетический смысл движений, рано или поздно раскрывается.
И, по крайней мере в наше время, не видно причин, по которым подобные сведения стоило бы держать в секрете.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-12-2007, 00:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 16-08-2007, 11:52
Сообщения: 59
Откуда: Лобня
Основная причина во все времена - не навредить самому себе.
Йога это конечно очень круто и сложно. Не занимался, но мне представляется, что одна хатха без остальных направлений ничего не даст, кроме здоровья. Возможно хитрые китайцы, пытаясь упростить, переделали её в Цигун. И вот теперь Тенсегрити. Прошло уже лет 20 после бума на Кастанеду у нас, а я до сих пор не удосужился полюбопытствовать. Видимо настало время. Возможно там есть то, что я ищу. А что я собственно ищу?
Мне представляется, что энергетический потенциал человека (и не только) всегда постоянен и одинаков. Грубо говоря, если от единицы отнять какую - то часть то это будет уже не единица. Всё, что мы называем накоплением энергии, это скорее всего приведение организма в равновесие (гармоничное состояние). Вампиризм соответственно - дисгармония. Где-то избыток, а где-то недостаток. А почему собственно мы в состоянии востановить равновесие? Да потому что энергия никуда не девалась. Нужно всего лишь прочистить каналы. А если держать в чистоте каналы, связующие нас с миром, то похоже внутренние каналы не будут засоряться. Это как бы сказать состояние видения во всём божественной искры и преназначения. Если представить, что мы попали в другое измерение. И там вся материальная природа представлена в виде искр (божественное сияние). Все будут воспринимать друг друга как божественные искры, и относиться будут друг к другу как к божественным искрам. А может ли порок погубить свою божественную искру? Нет. Она суть всего. И какая задача у божественных искр? Искриться :)
Как будто всё красиво и понятно. Но в жизни, что-то никак не получается.


Последний раз редактировалось Сергей 03-01-2008, 18:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-01-2008, 18:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 16-08-2007, 11:52
Сообщения: 59
Откуда: Лобня
Да, то что пишут про тенсегрити интересно. И противоречий не встречается. Надо попробовать делать его перед прослушиванием центров.
Странно только, Что не имея традиции монастырей, обычные деревенские шаманы донесли эти знания до наших дней лучше, чем китайцы и индийцы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-03-2008, 19:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-12-2007, 21:00
Сообщения: 114
Откуда: Екатеринбург
АУ! Люди вы где? Всё ещё отдыхаете? Заниматься дальше пора, однако :idea: .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-03-2008, 21:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 17-01-2008, 17:44
Сообщения: 82
Откуда: Спб
ПРивет! Я тоже уже соскучилась по занятиям!
а почему у меня смайлики не работают....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-03-2008, 11:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 28-02-2008, 15:48
Сообщения: 42
Привет, друзья!
Какие планы? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-03-2008, 14:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 26-02-2008, 13:38
Сообщения: 10
Откуда: Москва
Привет всем!Что-то у меня последние несколько дней состояние "взрыва мозгов".Ощущение что хочется что-то делать(именно телом,т.е.физически),но что.......??????И ощущение что внутри что-то сидит беспокойное :roll: Это может быть связана с прошедшим курсом?Подскажите.... :-?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB