Заочные курсы Шанти

www.shantigroup.narod.ru
Текущее время: 29-03-2024, 12:25

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дыхание Единства
СообщениеДобавлено: 05-04-2008, 17:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 16-08-2007, 11:52
Сообщения: 59
Откуда: Лобня
Вдруг кому-то интересно.

Дыхание Единства
Шри Юктешвар сразу перешел к сути дела, — я собираюсь сделать то же самое. Он сказал, что в Индии ни один человек даже не подумает о том, чтобы приблизиться к Божественному, не достигнув определенного состояния ума и сердца. И дал мне очень подробное описание того, что нужно сделать, чтобы осознанно соединиться с божественным, а потом — с Богом. Вот что он мне сказал:
«Можно находиться где угодно, но для концентрации внимания я всегда использую алтарь с зажженной свечой. Я чувствую присутствие своих учителей, я знаю, что они рядом, и мы вместе начинаем дышать как единое целое».
Единение с Божественной Матерью
«Мысленно перенеситесь в то место, которое кажется вам самым прекрасным на Земле. Это может быть где угодно — в горах, среди лесов, рек и озер; в безводных песках пустыни, где нет почти ничего живого, — главное,чтобы вам оно представлялось красивым. Постарайтесь увидеть его в мельчайших деталях.
Если это горы, то представьте сами вершины и белые шапки облаков. Посмотрите на лес, ощутите, как клонятся деревья на ветру. Может быть, вы увидите каких-то животных — оленя, лося, маленьких кроликов или белок. Посмотрите вниз, где реки несут свои прозрачные воды.
Начните ощущать любовь к этому месту и ко всей природе. Пусть это чувство любви к природе растет и ширится, так чтобы ваше сердце с каждым биением излучало тепло вашей любви.
Когда почувствуете, что время пришло, своим намерением пошлите любовь в центр нашей планеты, чтобы Мать Земля сама ощутила вашу любовь. Если хотите, можете послать ее Матери, поместив в маленькую сферу, но самое главное — это ваше намерение.
А теперь ждите, как ребенок. Дождитесь, когда Мать Земля пришлет вам свою любовь и вы ощутите ее. Вы — ее дитя, и я знаю, что она вас любит.
Откройтесь полностью этой любви, позвольте ей пройти через все свое тело. Пусть она войдет в каждую вашу клетку. Пронижет Тело Света. Проникнет туда, куда захочет.
Мать окутала вас своей прекрасной любовью. Ощущайте ее и оставайтесь в этом единении с Матерью Землей, пока не почувствуете завершенность».
Единение с Божественным Отцом
Когда вы почувствуете, что настал момент (только вы можете знать, когда это произойдет), не прерывая связи с Матерью, обратитесь к своему Небесному Отцу. Окиньте своим взором остальной сотворенный мир, помимо Земли. Перенесите внимание на звездное небо. Вы видите Млечный Путь, планеты, Луну, вращающуюся вокруг Земли и вокруг вас. Почувствуйте Солнце, освещающее другое полушарие. Осознайте всю невероятную глубину космоса.
Почувствуйте любовь к Божественному Отцу. Он — дух всего творения за исключением Божественной Матери. Когда вы ощутите, что эта любовь переполняет вас и больше не может оставаться внутри вас, направьте ее своим намерением в небеса. Если хотите, можете послать ее вверх в маленькой сфере».
Шри Юктешвар говорит нам поместить свою любовь в маленькую сферу и направить ее своим намерением в небеса, в сеть сознания единства вокруг Земли. Если вы не знаете, что представляет собой эта сеть, не волнуйтесь и сделайте то, что делают большинство туземцев: пошлите свою любовь к Солнцу. Как и сети сознания, оно связано со всеми другими солнцами и звездами и в конечном счете со всей жизнью повсюду.
Некоторые племена, например хопи, живущие в юго-западной части США, направляют свою любовь к Великому Центральному Солнцу — это представление существует не у всех, но также обосновано. Выберите для себя любой образ. Цель заключается в том, чтобы ваша любовь достигла всей жизни повсюду.

Шри Юктешвар продолжал:
«Послав свою любовь в небеса Божественному Отцу, вы снова ждете; ждете, когда Он пришлет свою любовь в ответ. Он, несомненно, сделает это. Ведь вы — его дитя навеки, и Божественный Отец всегда будет любить вас.
Когда вы ощутите, что любовь Отца входит в ваше существо, вы позволяете ей так же как любви Божественной Матери, проникнуть, куда она захочет. Это — чистая любовь вашего Отца».
Святая Троица явлена
«Такое происходит очень редко: в этот момент Святая Троица проявлена на Земле. Божественная Мать и Божественный Отец соединены с вами в чистой любви, и вы, Божественное дитя, завершаете этот треугольник».
Шри Юктешвар считает, что только в этом особом состоянии сознания человек может напрямую познать Бога. Поэтому заключительным этапом этой медитации является осознание того, что Бог — повсюду, вокруг и внутри нас.
Для этой части медитации Шри Юктешвар дал мне очень сложный способ осознания Божественного присутствия. Но после бесед со многими старейшинами самых разных племен, живущих в различных частях света, я думаю, что можно упростить способ, которым достигается это завершающее состояние сознания.
Являясь частью Святой Троицы, вы можете достичь этого состояния, просто открыв свое сердце Божественному присутствию. По какой-то причине, известной только Господу, в состоянии Святой Троицы легко ощутить присутствие Бога.
Шри Юктешвар сообщил мне название этой медитации — Дыхание Единства. Бог всегда пребывает во всем, но люди не всегда воспринимают Его. Медитация Дыхание Единства дает возможность непосредственно, осознанно ощутить Божественное присутствие.
Для некоторых такое состояние сознания — это все, что нужно для того, чтобы пройти по всем виткам жизни. Другими словами, именно эти врата ведут на все священные церемонии жизни, — такие, как наше рождение в этот мир, заключение священного брака и даже смерть. Американские индейцы считают, что даже обряды сеяния и сбора урожая зерновых требуют такого соединения с Великим Духом, тогда посаженные растения будут расти крепкими и здоровыми.
Для человека естественно быть со-творцом с Богом, или Великим Духом и участвовать в циклах природы, привнося в жизнь равновесие. В Библии говорится, что мы — хранители Сада (или всей природы). Это касалось Адама и Евы и относится к нам, живущим сегодня, но мы забыли о своем предназначении.
Если между нами и Господом нет внутренней связи, мы чувствуем себя одинокими и потерянными, поэтому медитация Шри Юктешвара открывает благоприятную возможность вспомнить Бога и войти в священное пространство внутри сердца.С годами я понял, что с медитацией Дыхания Единства нужно быть очень осторожным. Погрузившись в это состояние, человек не хочет выходить из него раньше времени, ему там очень хорошо. Поэтому, если вы собираетесь войти в эту медитацию, сделайте так, чтобы ваше время ничем не было ограничено. Отключите телефоны и позаботьтесь о том, чтобы вас никто не беспокоил. Пусть это переживание, подобно летнему цветку, распустится внутри вас.
Все очень просто
Теперь, когда вы знакомы с Дыханием Единства, входите в это состояние каждый раз, прежде чем оказаться в священном пространстве своего сердца. Иначе, как бы вы ни старались найти это пространство, ваши старания не увенчаются успехом, оно будет бесследно ускользать от вас.
Медитация Дыхание Единства выводит на определенный уровень сознания. Через некоторое время вы обнаружите, что с каждым разом достигаете его все легче и легче, и в конце концов будете пребывать в нем постоянно. Как считают все мои наставники, знающие об этой медитации, это и есть главная цель.
Думаю, что Дыхание Единства создает в человеке вибрации, которые позволяют найти святой Грааль, священное пространство сердца, — то место, в котором Бог сотворил все сущее.
Все очень просто. То, что вы всегда искали, находится в вашем сердце.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB