Заочные курсы Шанти

www.shantigroup.narod.ru
Текущее время: 26-04-2024, 23:43

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-07-2009, 23:32 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 16-08-2007, 02:47
Сообщения: 258
Откуда: СПб
Bratec писал(а):
Стоит ли перед тем как слушать какую-то область сделать в этом месте массаж или лучше слушать на "холодную"? На пример пальцы помять-растереть, перед тем как слушать их кончики?

Ничего плохого в физическом разогреве вооще, не только ладошек, нет. Можно и более интенсивные вещи поделать, слушанию только на пользу.
Bratec писал(а):
Можно ли слушать одновременно не парные области?

Конечно, при навыке можно слушать много процессов одновременно, не только парные центры. Но это когда ощущения будут явными. Как со зрением - днем ты легко видишь все вокруг одновременно, а ночью, когда надо вглядываться в темноту,дай бог различить хоть один объект. Пока что нет смысла напрягать внимание на охват нескольких вещей сразу.
Bratec писал(а):
Т.е правильно я понимаю: на начальном этапе (самостоятельные занятия пред заочным курсом) главное зацепиться вниманием за ощущения любого центра, моя энергия начинает радоваться что я на конец-то обратил на нее свое внимание и начинает проявлять себя ярче и пропитывать меня более тонкими ощущениями, а так как я просто наблюдаю-слушаю-осознаю процессы, т.е не пытаюсь ими управлять, то можно выбросить из головы вопросы "что с чем можно слушать, в какой последовательности, а что нельзя?" и просто слушать, экспериментировать и получать удовольствие от узнавания самого себя

Ну в общих чертах это так и есть, и оговорка про начальный этап и заочный курс не нужна. Хотя нельзя отрицать, что есть методы, где именно нужно слушать одно за другим, в нужных сочетаниях, короче выполнять некий медитативный ритуал. Просто наш подход позволяет во многих случаях обойти "ритуалы", раскрывая то, из чего эти вещи возникли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-07-2009, 10:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-07-2009, 18:35
Сообщения: 16
максим писал(а):
Просто наш подход позволяет во многих случаях обойти "ритуалы", раскрывая то, из чего эти вещи возникли.

Нравится мне такой подход :grin:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-07-2009, 17:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-07-2009, 18:35
Сообщения: 16
максим писал(а):
Можно и более интенсивные вещи поделать, слушанию только на пользу.

Максим если возможно немного подробнее?

И еще вопрос:
Можно ли сочетать слушание центра и дыхание как бы через него? 4 цент слышу пока плохо, пока кажется что там вообще ни каких ощущений, все ровно и спокойно, а когда на ходу представляю, что дышу через него, хоть какие-то зацепки-ощущения появляются.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-07-2009, 01:07 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 16-08-2007, 02:47
Сообщения: 258
Откуда: СПб
Bratec писал(а):
Максим если возможно немного подробнее?

Это зависит от твоих "физических кондиций" :wink:
Например, классическая последовательность в практике йоги такая:

1. джапа (пение мантр) - настройка сознания, призыв богов
2. асаны - разогрев эфирного тела, прокачка кокона
3. пранаяма - прочистка сушумны (канал позвоночника), чистка более "тонких" энергий, успокоение ума
4. дхьяна (медитация) - по-сути то, что мы называем энергетикой, хотя нюансы есть.

Вот можешь вполне заниматься по этой схеме. Можно и попроще, сделать 1-2 асаны, можно какие-то другие упражнения, мне например, нравится постоять на одной ноге, либо спиной вверх ("ласточка"), либо боком ("хвост тигра") (мин. 3-4). Да вообще любые "правильные" движения, направленные на придание подвижности энергиям, способствуют тому, чтобы эти энергии услышать.
Bratec писал(а):
Можно ли сочетать слушание центра и дыхание как бы через него?

Для начала - почему бы нет, если это тебе помогает, впоследствии, особой необходимости нет, хотя когда в силу каких-то причин центры закрываются и ты теряешь ощущение центра, такие вот наработанные "механические" приемы могут быть полезны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-07-2009, 10:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-07-2009, 18:35
Сообщения: 16
максим писал(а):
1. джапа (пение мантр) - настройка сознания, призыв богов

Какую джапу лучше использовать? ОМ? Правильно ли я понял, что главная цель ее применения - остановить внутренний диалог, освободить сознание от мыслемешалки?

Цитата:
2. асаны - разогрев эфирного тела, прокачка кокона

Почитал сейчас про асаны, оказывается кое что похожее я уже умею делать. Лет до 20 был очень гибкий, садился на все шпагаты (просто спал в них минут по 20, полностью расслабляясь), вставал на мостик и уши были между ног :grin: с тех пор, периодически когда накапливается напряжение, делаю растягивающий комплекс в котором оказываются присутствуют позы из асан :grin: на выходе из комплекса ощущение, что сознание уже не "сконцентрировано" в голове, а разлито по всему телу и обостренное спокойное-уравновешенное-умиротворенное-довольное восприятие всех чувств и всего окружающего, особенно когда сделаешь это утром часов в 5 :grin: - я так понимаю, что на этом фоне и слушать центры?

Цитата:
3. пранаяма - прочистка сушумны (канал позвоночника), чистка более "тонких" энергий, успокоение ума


Поискал через яндекс, нашел вот это, пойдет?:

"Пранаяма 2 (дыхательная медитация). Примите исходное положение. Закройте глаза. Начинайте вдыхать, представляя, что прана входит через огромную воронку, уходящую в бесконечность, в ваше межбровье (аджна чакру), проходит через голову в затылок. Проводя энергию через голову, концентрируйте ее в канал не толще пяти сантиметров в диаметре. Не допускайте касания энергией ваших ушей. Аккумулируйте энергию в затылке в виде шара, диаметром десять сантиметров. На задержке дыхания концентрируйтесь на этом шаре. Выдыхая, направьте энергию тонкой струей вниз по позвоночнику в копчик (муладхара чакру). Старайтесь почувствовать каждый сантиметр позвоночника, пройденный энергией. Сконцентрируйте энергию в копчике.

Следующий вдох делайте, представляя, что воздух входит в огромную воронку, уходящую в бесконечность перед вами, в ваш копчик (воронка на уровне муладхара чакры). На задержке дыхания сконцентрируйтесь на энергии в копчике. Выдыхая, направьте прану вверх по позвоночнику в область темечка, аккумулируя энергию в сахасрара чакре. Следующие вдохи-выдохи чередуются между собой.

Освойте эту пранаяму и выполняйте ее в течении нескольких месяцев два раза в день: тридцать минут утром, и сорок пять минут вечером. С помощью нее вы сможете прочистить и расширить центральный энергетический канал сушумна, который находится в позвоночном столбе, избавиться от многих болезней, обрести сильную энергию, спокойствие, умиротворение, а также испытать различные мистические опыты, развить энергетическую чувствительность."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-07-2009, 00:57 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 16-08-2007, 02:47
Сообщения: 258
Откуда: СПб
Bratec писал(а):
Какую джапу лучше использовать? ОМ? Правильно ли я понял, что главная цель ее применения - остановить внутренний диалог, освободить сознание от мыслемешалки?


Мантру обычно дает практикующему гуру. Это индивидуально. Остановка диалога, если и является целью мантры, то очень второстепенной.

Bratec писал(а):
на выходе из комплекса ощущение, что сознание уже не "сконцентрировано" в голове, а разлито по всему телу и обостренное спокойное-уравновешенное-умиротворенное-довольное восприятие всех чувств и всего окружающего, особенно когда сделаешь это утром часов в 5 - я так понимаю, что на этом фоне и слушать центры?


В плане сознания - да. В плане энергетики - должен быть жар, и ощущение подвижности энергий.

Вообще же йога довольно сложная традиция. Я упомянул ее только как пример использования "разогревающих" техник для занятий энергетикой (медитацией). И честно говоря был уверен, что ты ограничишься "упрощенным" вариантом из 1-2 движений :wink:

По определенным причинам я не хочу обсуждать на этом форуме нюансы йоги, давай если вопросы остаются перенесем все в личку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-07-2009, 14:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-07-2009, 18:35
Сообщения: 16
Н-н да... трудновато начинающему энергопрактику, не успевшему почувствовать вкус энергии :grin: "проходя" через эмоционально насыщенные жизненные обстоятельства в пылу страстей не забросить слушать свои энергетические центры :-?

Но если совсем не забудешь слушать, то это слушание оказывается как поплавок удерживающий твое сознание на поверхности разбушевавшегося океана эмоций... т.е. в гуще событий остается "холодная" (почти :grin: ) часть сознания если и не управляющая событиями то по крайней мере не дающая пойти им в полный разнос, и наблюдающая за тем, что с тобой происходит... и накапливающая наблюдения в которые потом, в момент "передышки", можно "углубиться" и понять что-то в себе... понять, что бы начать действовать по другому... мягче что-ли... спокойнее:-?

Слушал практически только 4 центр и область сердца (подумал, раз моя жизненная ситуация связана с делами "сердечными", развод :-?, значит попробую послушать эти центры)

Не скажу, что почувствовал-услышал что бы у меня открылся какой-то центр, жара не было... скорее почувствовал как закрыт 4 центр и область сердца :-?

В 4 центре, такое ощущение, что вообще все тихо и спокойно, только ощущения от движения при дыхании, а вот в области сердца... в области сердца... Блин, вот сейчас сижу, пишу и ПОНИМАЮ-ЧУВСТВУЮ, что там есть жар, ТАМ ЕСТЬ ОГОНЬ :shock: :grin: ОН ТАМ БЫЛ ВСЕГДА :!: ............ Е-мое

ИМЕННО ОН ВСЕГДА ДАВАЛ И ДАЕТ МНЕ СИЛЫ действовать в ситуациях связанных с настоящими человеческими отношениями... в ситуациях когда в отношениях возникают сомнения именно благодаря этому жару в сердце я могу разрушить любые сомнения... даже действуя иногда жестко (но эта жесткость по большей части в отношении себя самого) потому, что вижу-чувствую самый короткий путь к человеку... и в тоже время именно этот жар в сердце порой, особенно последнее время, не дает мне влиять на выбор, на решение человека, даже если по моим ощущениям человек заблуждается... Я могу легко подстроится к человеку, "синхронизироваться" с человеком что бы повлиять на его выбор-решение, у меня это получается, но я НЕ хочу и поэтому не могу это сделать... не хочу-не могу потому, что тогда мое сердце остывает... жар становиться слабее, а мне это НЕ нравиться, мне нравиться жар в сердце и мне нравиться делиться этим жаром и теплом :grin:

Блин... сейчас я тихо плачу :cry: :grin: Честно... меня накрыли чувства :-? :grin: Чувства такие... трудно объяснить... что-то такое, похожее на то, что чувствуешь когда смотришь на маленького, трех-четырех месячного давольно улыбающегося ребенка и от души умеляешся им :grin: а он смотрит на тебя и тоже широко и лучисто улыбается... тебе :grin:

Н-н-н да.... :-? "вставило " :grin: и что-то поменялось во мне... еще не понял, что только... но улыбчивее как-то стало :grin:, наверно про подобное состояние говорят "камень с сердца упал" :grin:

П.С.
Остыл, прочитал написанное, думал в начале удалить сообщение, кому оно надо?, критика включилась, а потом решил хрен с ним, рубрика то "Обмен опытом", опыт как есть... ну слегка только подредактировал :grin:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-07-2009, 19:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-12-2007, 15:21
Сообщения: 202
Откуда: Воронеж
Молодец, Bratec, что не удалил пост. Это такой само-тест в некотором роде, так что по поводу «кому оно надо», конечно, в первую очередь — тебе самому, ну и немногочисленным посетителям тоже; общий настрой этого форума всегда был достаточно искренним, а это в свою очередь вдохновляет.

Однако, кажется, ты побил рекорд по количеству смайликов в одном посте, хотя я конечно, специального исследования не проводила :wink:

По поводу слез и избытка эмоций - похоже, это проявления открывающихся энергий сердца. Такой живительный душ чего-то настоящего.
Энергии сердца офигенно приятные, но, судя по опыту, они чрезвычайно «деликатные и скромные», не выносят грубого обращения и прячутся, так что, их надо беречь, холить и лелеять, а это не легко. Правда, это как с настоящим огнем, маленький гасится ветром, а большой только раздувается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-07-2009, 20:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-07-2009, 18:35
Сообщения: 16
Sova писал(а):
Однако, кажется, ты побил рекорд по количеству смайликов в одном посте, хотя я конечно, специального исследования не проводила :wink:

:grin: Чувства-эмоции

Цитата:
Энергии сердца офигенно приятные, но, судя по опыту, они чрезвычайно «деликатные и скромные», не выносят грубого обращения и прячутся, так что, их надо беречь, холить и лелеять, а это не легко. Правда, это как с настоящим огнем, маленький гасится ветром, а большой только раздувается.

Мне кажется я понимаю о чем это... :-?

п.с.
Прощать слушая сердце действительно легче :grin:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-07-2009, 01:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 17-03-2009, 02:19
Сообщения: 63
Откуда: питер
Bratec писал(а):
трудновато начинающему энергопрактику, не успевшему почувствовать вкус энергии Very Happy "проходя" через эмоционально насыщенные жизненные обстоятельства в пылу страстей не забросить слушать свои энергетические центры Confused


Молодец, попал в точку, У меня такие же проблемы.

Bratec писал(а):
Но если совсем не забудешь слушать, то это слушание оказывается как поплавок удерживающий твое сознание на поверхности разбушевавшегося океана эмоций..

Пытаюсь слушать каждый день. Но раз на раз не выходит, недостаток энергии, приходится подзарядиться.

Bratec писал(а):


(((Слушал практически только 4 центр и область сердца (
Не скажу, что почувствовал-услышал что бы у меня открылся какой-то центр, жара не было... скорее почувствовал как закрыт 4 центр и область сердца Confused
В 4 центре, такое ощущение, что вообще все тихо и спокойно, ))

Вот это реальность.

Bratec писал(а):

((Блин, вот сейчас сижу, пишу и ПОНИМАЮ-ЧУВСТВУЮ, что там есть жар, ТАМ ЕСТЬ ОГОНЬ Shocked Very Happy ОН ТАМ БЫЛ ВСЕГДА.))

А это - самообман. Твои эмоции выдают ложную информацию, это не 4-центр, это работа ума. 4-центр заработает когда акцент ума перейдет в безмолвное психическое состояние.. Это когда цель- проговаривается не словами а выражается психическим состоянием.
Нельзя насильственно слушать центры, ты включаешь эмоции-образы; центры должны открыться сами без участия ума.

Bratec писал(а):
. и в тоже время именно этот жар в сердце порой, особенно последнее время, не дает мне влиять на выбор, на решение человека, даже если по моим ощущениям человек заблуждается... Я могу легко подстроится к человеку, "синхронизироваться" с человеком что бы повлиять на его выбор-решение, у меня это получается, но я НЕ хочу и поэтому не могу это сделать... не хочу-не могу потому, что тогда мое сердце остывает... жар становиться слабее, а мне это НЕ нравиться, мне нравиться жар в сердце и мне нравиться делиться этим жаром и теплом Very Happy.

Это немного не из этой оперы. Тут ты раскрываешь свое- ЧСВ,, есть такое понятие: - Чувство Собственной Важности. Просто - это не к этим учениям, если хочешь по общаться - пиши в личку. Буду рада общению. Рана на душе глубокая, ждешь, хочешь понимания и отклика. Все понятно, все мы люди и хотим любви. Если не понятно написала, пиши, отвечу.
Мы тут для того, что бы помочь друг другу. :grin:

_________________
бегущая с ветром


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB